19 февраля 2018 года вышли в свет поправки в ч.3 ст.76.1 УК РФ, предусматривающие освобождение от ответственности по экономическим преступлениям, совершенным до 1 января 2018 года. Ранее же в рассматриваемой части было сказано, что от уголовной ответственности освобождались физлица, совершившие экономические противоправные деяния до 1 января 2015 года.
О каких преступлениях идет речь?
Однако в той же части сказано, что освобождение от уголовной ответственности по экономическим преступлениям возможно, если:
Указанные изменения явились частью так называемой «амнистии капиталов», которая должна продлиться до 29 февраля 2019 года.
Необходимость остановить утекающий из России денежный поток назрела уже давно — объем российского капитала в оффшорах составил на конец 2000-х годов более 800 млрд долларов, и никакие санкции не могли изменить эту ситуацию. Тогда законодатель решил пойти от обратно, введя в ст.76.1 УК РФ часть 3, предусматривающую освобождение от ответственности по ряду экономических преступлений.
Примечательно, что таких преступлений всего шесть, причем освобождение от ответственности за их совершение было возможно и раньше, согласно ч.1 и 2 ст.76.1 УК РФ. Однако часть 3 фиксирует возможность освобождения от ответственности на выгодных условиях — без выплаты денежного возмещения и даже без компенсации причиненного госбюджету ущерба. Поданные декларации не могут привести ни к возбуждению уголовного дела, ни использоваться в качестве доказательной базы — информация, находящаяся в них, считается налоговой тайной.
Тем не менее, в п.8 ст.4 140-ФЗ говорится, что освобождение от уголовной ответственности не производится, если:
Следовательно, гражданину следует сделать явку с повинной заранее — в обратном случае гарантия освобождения от ответственности действовать не будет. Причем, в отличие от традиционной явки с повинной, лицо должно посетить не правоохранительные органы, а лишь подать налоговую декларацию.
С одной стороны, внесенные поправки явились следствием либерализации отечественного уголовного законодательства по отношению к предпринимателям. С другой стороны, адвокаты по уголовным делам уверены, что данная часть является наглядным примером «виртуального законодательства», преследующего цель продемонстрировать стремление к реформированию. Если случаи освобождения от ответственности по экономическим преступлениям по ч.1 и 2 встречаются крайне редко, то по ч.3 такие случаи пока вообще неизвестны.
Нужны ли данные нововведения, либо они никак не помогут решить проблему вывоза капитала за рубеж — покажет время. Однако учитывая, что данная мера является временной, предпринимателям стоит ей воспользоваться грамотно.
Основания и порядок проведения обыска строго регламентированы законом, поэтому отступление от правил ведет к признанию данного следственного действия незаконным.
Полное или частичное невыполнение условий договора может обернуться для руководителя компании реальными сроками.
Если судья прямо или косвенно заинтересован в исходе уголовного дела, он должен быть отстранен от его рассмотрения. Но на практике добиться этого не так просто.
Принят закон, предусматривающий существенное ограничение арестов предпринимателей. Однако как он будет работать на практике, пока неизвестно.
Уголовные дела по налоговым преступлениям должны возбуждаться только на основании материалов ФНС. Однако «лазейки» в законе позволяют обходить это правило.
Как ФНС успешно борется с «серыми» схемами налоговой оптимизации?
Даже если лицо добровольно сдало в полицию наркотики, это не значит, что оно автоматически избежит уголовной ответственности за наркопреступления.
Новые преступления в УК РФ, допросы по видео-конференц-связи, изменение порядка возбуждения дел по налоговым преступлениям и другие важные изменения, вступившие в силу в 2022 году.
В уходящем году наблюдается увеличение числа приговоров за должностные преступления. В некоторых случаях суды приговаривают чиновников не только к лишению свободы, но и к многомиллионным штрафам.
Сотрудники полиции обладают довольно широким набором прав, однако это не значит, что они могут злоупотреблять ими. Должны ли граждане по первому требованию выворачивать свои карманы и показывать мобильные телефоны, расскажем в этой статье.