Судебный Адвокат
Круглосуточная защита по уголовным делам
Заключение под стражу предпринимателей в 2023

Заключение под стражу предпринимателей в 2023

10 июля 2023

24 июня 2023 года вступает в силу ФЗ «О внесении изменений в Уголовно-процессуальный кодекс Российской Федерации» от 13.06.2023 года, предусматривающий корректировку порядка применения меры пресечения в виде заключения под стражу в отношении предпринимателей. Назовем наиболее важные изменения.

  1. В ст.99 УПК РФ появится ч.2, обязывающая рассматривать вопрос о возможности применения в отношении бизнесмена меры пресечения, которая бы позволила фигуранту дела продолжать заниматься предпринимательской деятельностью, управлять имуществом, используемым в целях извлечения прибыли, или руководить коммерческой организацией.
  2. Формулировка ч.1.1 ст.108 УПК РФ подверглась корректировке. Лица, подозреваемые или обвиняемые в совершении «предпринимательских» преступлений (их список приведен в той же ч.1.1), могут быть помещены под стражу только при наличии хотя бы одного из обстоятельств:
  • фигурант дела не имеет места жительства/пребывания на территории России;
  • лицо нарушило ранее избранную меру пресечения;
  • предприниматель скрывается от следствия и суда.

Теперь отсутствие сведений о личности не является основанием для применения данной меры пресечения.

  1. В ст.108 УПК РФ появится ч.3.1, регламентирующая содержание постановления о возбуждении ходатайства об избрании в качестве меры пресечения заключение под стражу. К данному постановлению необходимо прикладывать документы, подтверждающие, что совершенное бизнесменом преступление не связано с его предпринимательской деятельностью, управлением имуществом или руководством коммерческой организацией.
  2. В ст.109 УПК РФ появится ч.2.1, регулирующая вопросы продления ареста предпринимателей. В ней сказано, что срок содержания под стражей может быть продлен до 6 месяцев при невозможности закончить предварительное расследование в двухмесячный срок и отсутствия основания для изменения/отмены действующей меры пресечения. При этом суд может принять соответствующее решение на основании ходатайства следователя, вынесенного с согласия руководителя следственного органа.

Также в ст.109 УПК РФ уточняется, что необходимость дальнейшего расследование дела не может являться единственным основанием продления сроков ареста.

  1. В новой редакции ч.4 ст.162 УПК РФ говорится о том, что продление срока предварительного расследования до 3 месяцев в отношении бизнесменов возможно только руководителем следственного органа субъекта РФ (иным приравненным к нему руководителем следственного органа) или их заместителями.
  2. В случае проведения дознания в отношении бизнесмена решение о продлении сроков принимается прокурором субъекта РФ и приравненным к нему военным прокурором. Изменения вносятся в ст.223 УПК РФ.

Однако в финальную версию закона не вошло предложение ВС РФ о закреплении понятия преступления, совершенного в связи с осуществлением предпринимательской или иной экономической деятельности.

С одной стороны, нововведения формально направлены на защиту предпринимателей от необоснованного уголовного преследования, сохранение бизнеса, рабочих мест. Закон действительно создаст дополнительные фильтры, направленные на снижение числа удовлетворяемых ходатайств об избрании данной меры пресечения.

Но, с другой стороны, несмотря на постоянные корректировки УПК РФ и позицию Верховного Суда РФ, ситуация кардинально не меняется – бизнесменов продолжают арестовывать по «предпринимательским» статьям. Так, например, по данным уполномоченного по защите прав предпринимателей в Москве Татьяны Минеевой, сейчас в столичных СИЗО находятся более 300 предпринимателей, причем подавляющая часть подозревается или обвиняется в совершении мошенничества. Всего в российских следственных изоляторах пребывают более 900 предпринимателей. Помимо арестов, ИП и руководители коммерческих предприятий сталкиваются с большим количеством и других угроз и рисков. Ранее мы уже рассказывали, как защитить бизнес и остаться в рамках правового поля.

Пока не изменится судебная практика или в законе не появится полный и безоговорочный запрет на помещение предпринимателей в СИЗО, говорить о переломе устоявшейся тенденции, к сожалению, не приходится.

адвокат Саркисов В.И.
Автор материала:
адвокат Саркисов В.И.

поделиться с друзьями:
Заказать услуги адвоката
×